Страница 1 из 1

Будет ли произведён перерасчёт в связи с переводом на дистан-ую форму обучения очной и заочной форм обучения?

Добавлено: Чт май 21, 2020 8:37 pm
attukyc
Нет, не будет. В соответствии с действующим законодательством при получении образования по очной и заочной формам обучения могут использоваться дистанционные образовательные технологии. Дистанционное обучение – это не форма обучения. Официально в Российской Федерации существует 3 формы обучения: очная, очно-заочная и заочная. Онлайн-обучение и дистанционное обучение – это технологии, которые могут применяться как в заочном, так и в очном обучении. Поэтому сейчас в связи со сложившейся в стране ситуацией университетом проведена большая работа по переходу с традиционного очного и заочного обучения на онлайн-обучение с применением дистанционных технологий. Чувашский государственный университет имеет большой опыт в использовании онлайн и дистанционных технологий. В настоящее время в ЧГУ более 18 тысяч студентов – и все они переведены на обучение в формате дистанционных и онлайн-технологий. И хотя для университета такой переход является достаточно затратным, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, ЧГУ пошёл на этот шаг.

Согласно разъяснениям Минобрнауки РФ, уменьшение стоимости платных образовательных услуг осуществляется в случае оказания услуг не в полном объёме, предусмотренном образовательной программой, а также в случае нарушения сроков начала и (или) окончания оказания услуг.

На основании изложенного, в связи с тем, что студентам очной и заочной форм при переводе на онлайн-обучение с применением дистанционных технологий образовательные услуги предоставляются в полном объёме и в соответствии с календарным учебным графиком, снижение стоимости обучения производиться не будет.